Steel Guitar France

Un Forum Français dédié a la Steel Guitar (Est 2001)
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  Connexion  

Partagez | 
 

 Marques de Steel Guitars

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
James Schmitt
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 6041
Age : 99
Localisation : St Beat - Pyrenées
Date d'inscription : 04/07/2005

MessageSujet: Marques de Steel Guitars   Mer 6 Juil - 21:35

Fabricants de Steel Guitares & Résophoniques

USA / Canada

Adams Resonator Guitars - North Carolina ...http://www.adamsresonator.com/

Allen Guitars - California : ............ http://www.allenguitar.com/dobro.htm

Allison Guitars - Texas : ....http://www.allisonguitars.com/pages/steel_guitars.html

Asher Guitars - California - ..................... http://www.asherguitars.com/

B&B - Ohio - http://www.soundtoearth.com/instruments.php?cat=16

Bear Creek Guitar - Hawaii - ......................... http://www.bcguitar.com/

Benoit Resonator Guitars - Texas ....... .. http://www.benoitguitars.com/

Bojorquez Guitars - California - http://bojorquezguitars.blogspot.com/

Clinesmith Guitars - Oregon - ----http://www.clinesmithinstruments.com/

CruzTone Steel Guitars -California ........... http://www.cruztonesteel.com/

Dobro - Tennessee - ........... http://www.gibson.com/products/oai/dobro/

Don't Fret Guitars - Alabama.................. http://www.dontfretinstruments.com/

Dustpans & stuff - Virginia ............... http://www.horseshoemagnets.com

Fluger/Marrs - New York ........ http://www.flugerguitars.com/RGS.html

SSHawaiian - Texas - .................. http://www.skobrien.com/sshawaiian/

GeorgeBoards - Oklahoma - .................. http://www.georgeboards.com/

Harlow resonators - Ohio - ...http://www.harlowresonatorguitars.com/

Harmos Steel Guitars - Minnesota - ....... http://www.harmosmusic.com/

Julian Tubb Instruments - Alberta - .............. http://www.juliantubb.com/

Lapdancer Guitars - California - ........ http://www.lapdancerguitars.com/

Lap King Guitars - Connecticut ... http://www.lapking.com/index.htm

Lapro - Minnesota ......... http://laproguitars.com

Maricopa Guitars - .... http://maricopaguitarco.com/maricopa.html

Mc Kenna Guitars - Connecticut - ......http://www.mckennaguitars.com/

Melobar Guitars - Idaho - ............................ http://www.melobar.com/

Mel-O-bar Guitars - Illinois - N'est plus fabriqué - http://www.melobar.com/home.html
www.melobarted.blogspot.com

MSA - Texas - SuperSlide http://www.msapedalsteels.com/html/homess.html

Mya Moe - Washington

http://www.myamoeukuleles.com/model%20lap%20steel.html

National Résophonic Guitars - California - http://www.nationalguitars.com/index2_ie.html

Paul Beard Guitars - Maryland - ............... http://www.beardguitars.com/

Red Line -Resophonics - Tennessee.......http://www.redlineresophonics.com/

Remington Steel Guitars - Texas .... http://www.remingtonsteelguitars.com/

QuarterSlide - ..........http://www.quarterslide.com/

Red Line Résophonics - Tennessee ...................http://redlineresophonics.com/

Rukavina Guitars - Montana ... http://www.rukavinaguitars.com/index.html

Scantic River Guitar - Massachusetts ........ http://www.scanticriverguitars.com/index.html

Scotty's Fry Pan - St Louis - http://www.timarastringbenders.com/scottyfrypan.html

Terraplane Resonators - New Jersey .........http://www.terraplaneguitars.com/

Tony Nobles Guitars - ? - ............http://hillcountryguitars.com/nobles/index.htm

Tradewind Steel Guitars - ? - .........http://www.tradewindsteelguitars.com/index.html

Tremblay Guitars - Canada ............. http://www.tremblayguitars.com/

Tut Taylor - Tennessee
http://crafterstn.com/crafters/Crafters_Store_Files/Products/Resos/Reso_main.htm

Weber - Montana ......http://www.soundtoearth.com/instruments.php?cat=16

We need the money guitars - Tennessee - http://www.weneedthemoneyguitars.com/

West Coast Steel Guitar - Washington . http://www.westcoaststeelguitar.com


Europe & autres pays

Amistar - République Tchéque ---------------- http://www.amistar.cz/

Aurelio guitars - Italie --------------------- www.aurelioguitars.com

Bediaz Music - Allemagne ------------- http://www.bediaz-music.de/

Daniel Brauchli - Tasmanie / Australie http://www.danielbrauchli.com

David Porthouse - Angleterre.....http://www.lapsteelguitars.co.uk/

Dorahy Guitars - Australie----http://www.dorahyguitars.com.au/contact.html

Fine Resophonic / Mike Lewis- France .....http://www.fineresophonic.com/

Gadgie Résophonics - Royaume Uni ........... http://www.gadgie.co.uk/

Gosden Guitars - Royaume Uni .........-http://www.gosdenguitars.co.uk/

Manzanita Guitars - Allemagne - .................. http://www.manzanita.de/

Duesenberg - Allemagne - http://www.duesenberg.de/duesenberg/en_news_lapsteel.php

Cole Clark guitars - Australie http://www.coleclarkguitars.com/products_lap_steel.asp

Des Anthony - Australie - http://www.desanthony.com/lapsteels.html

Philippe Dubreuille - Royaume Uni
http://www.dubreuille-guitar.com/resophonic.html

Pete Woodman guitars - Royaume uni ....... http://www.petewoodmanguitars.com/

Tim Kill Custom Instruments - Australie - ...............
http://www.timkillcustom.com/

Rosawood - Rep. Tchéque ............http://www.rozawood.cz/index.php

Aye Guitars - Chine ? :........ http://www.ayeguitars.com/parlor_resonator.html

Canopus - Japon - ......http://www.guitarjapan.com/steelguitar/index.html#can

Fuzzy Steel Guitar - Japon - .......................... http://www.fuzzypsg.com/

Fender Japan ......... http://www.ishibashi-music.com/fenderjp/index.htm

Fern's Guitars - Hollande ....http://www.fernsguitars.nl/index2.php

Hermann Guitars - Italie ....... http://www.lapsteelguitar.net/

Johnson Musical Instruments - Chine - http://www.johnsongtr.com/Squareneck_Tricone.163.0.html

Republic Guitars - Chine : http://stores.ebay.com/Republic-Guitars

Sollophonic Guitars - Grande Bretagne http://www.sollophonicguitars.co.uk/index.php

Joe Striebel - Allemagne
http://www.striebel-gitarrenbau.de/Striebelguitars/Resophonic.html










Dernière édition par James Schmitt le Ven 20 Jan - 8:55, édité 82 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/will.pickit
James Schmitt
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 6041
Age : 99
Localisation : St Beat - Pyrenées
Date d'inscription : 04/07/2005

MessageSujet: Steels d'antant   Mer 3 Aoû - 21:03

n'oublions pas les modeles d'antant

voici Rickenbacker :

http://www.provide.net/~cfh/rick.html#ricklaps

http://www.rickenbacker.com/us/gallery.htm

http://www.rickenbacker.com/history_early.asp

la Sho~Bro de Shot Jackson :

http://www.contusion.com/ShoBudAcoustic/etc.html

ainsi que d'autres marques de steel:

http://www.well.com/user/wellvis/gitinfo.html

La guitare Hawaiienne Stroh :

[center]



Dernière édition par James Schmitt le Mer 30 Mar - 15:48, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/will.pickit
James Schmitt
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 6041
Age : 99
Localisation : St Beat - Pyrenées
Date d'inscription : 04/07/2005

MessageSujet: Vinatge steels encore !   Mar 9 Aoû - 22:10

http://users.telepak.net/~cejjrpe/guitarpage#TOP



Dernière édition par James Schmitt le Ven 23 Avr - 15:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/will.pickit
James Schmitt
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 6041
Age : 99
Localisation : St Beat - Pyrenées
Date d'inscription : 04/07/2005

MessageSujet: Re: Marques de Steel Guitars   Ven 7 Mar - 19:40

de beaux Résos & en kit a monter aussi :
http://www.adamsresonator.com/

Le Weissonator :

http://maricopaguitarco.com/weiss.html



Dernière édition par James Schmitt le Dim 27 Mar - 19:17, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/will.pickit
James Schmitt
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 6041
Age : 99
Localisation : St Beat - Pyrenées
Date d'inscription : 04/07/2005

MessageSujet: Re: Marques de Steel Guitars   Mer 25 Nov - 17:23

Modeles Vintage de Steels :

http://online.physics.uiuc.edu/courses/phys498pom/498emi_lap_steel_guitars.html




_________________
http://steelguitarfrance.com
http://pedalsteelguitarfrance.com
http://www.youtube.com/user/SteelGuitarFrance?
https://www.facebook.com/will.pickit


ZumSteel D10 9/8 - Gibson EH 150 - Mesa Boogie Studio Preamp - Lexicon MPX1
PV Telonics  - Peavey Nashville 1000 - BJS steel bar - Jagwire strings -


Dernière édition par James Schmitt le Lun 12 Avr - 14:29, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/will.pickit
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Marques de Steel Guitars   Aujourd'hui à 11:48

Revenir en haut Aller en bas
 
Marques de Steel Guitars
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» SHEFFIELD PEDAL STEEL GUITARS UK
» EXCEL Pedal Steel Guitars
» Livre "Electric Steel Guitars GIBSON" par A.R. Duchossoir
» Hot Rod Steel de chez Lenny
» conseils pour achat lapsteel weissenborn style

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Steel Guitar France  :: Steel Guitar-
Sauter vers: